14-ый турнир по тяжёлой атлетике памяти ЗТР, МС СССР МАСЛОБОЕВА Ю.В.

23.10.2017

14 лет назад не стало одного из уважаемых граждан Дубны - Заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Юрия Васильевича Маслобоева. В память о нём, в зале тяжёлой атлетики Дома физкультуры Объединённого института ядерных исследований, прошёл 14-ый турнир по тяжёлой атлетике. В этих соревнованиях приняли участие не только тяжёлоатлеты Дубны, но и спортсмены из ближайших регионов России. Это спортсмены Дмитрова, Клина, Подольска, Сергиев Посада, Тулы, Куровского, Калуги и посёлка Совхоз Боровский (Калужской области). Всего около 100 юношей, девушек, женщин, мужчин и тяжёлоатлетов ветеранов приняли участие в турнире.

В первый день, 30 сентября, на дубненский помост вышли тяжёлоатлеты ветераны, женщины и юноши. Перед началом соревнований состоялся парад открытия, во время которого начальник Управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи Минаев Г.А. сказал приветственные слова, вспомнил о Маслобоеве Ю.В. Как о высококлассном тренере, который очень много сделал для спорта Дубны, Московской области и России. В первую очередь воспитывал спортсменов, которые прославляли Дубну своими достижениями, которые после окончания занятий спортом стали достойными гражданами нашего города. Затем выступил главный судья соревнований мастер спорта Курочкин Г.А., который был воспитанником Юрия Васильевича. Он немного рассказал о тренировках под руководством Маслобоева Ю.В., сказал об его профессионализме и, что стал сам тренером, видя перед собой положительный пример своего учителя. Затем спортсмены ветераны возложили цветы к мемориальной доске, которая установлена в фойе Дома физкультуры ОИЯИ в память о ЗТР, мс СССР Маслобоеве В.Ю.

После открытия начались соревнования. И первыми в борьбу с силой тяжести вступили девушки и тяжёлоатлеты ветераны. Победительницами в своих весовых категориях у девушек стали: ЛУКИНА АНАСТАСИЯ (весовая категория до 44 кг, сумма двоеборья 40 кг), БУЗАЕВА ВИКТОРИЯ (в.к. до 48 кг, сумма 72 кг), ПРУГЛО ПОЛИНА (в.к. до 58 кг, сумма 96 кг), БОГАЧЁВА НАТАЛЬЯ (в.к. до 63 кг, сумма 70 кг), ВАСИЛЕНКО КАРИНА (в.к. до 69 кг, сумма 130 кг), СМЕТАНКИНА ЕЛИЗАВЕТА (в.к. свыше 69 кг, сумма 136 кг) все выше перечисленные спортсменки приехали из поселка Совхоз Боровский. В категории до 53 кг победу одержала представительница Дмитрова ШАРАПОВА АННА, она набрала в сумме двоеборья 107 кг. В абсолютном зачёте у девушек победительницей стала м.с. ВАСИЛЕНКО КАРИНА (Совхоз Боровский, сумма 130 кг, Синклер 163 очка). Вместе с ними соревновались и мужчины ветераны. В своих возрастных группах победу одержали: БОСИН ИВАН (возрастная группа М60, в.к. до 77 кг, сумма 128 кг, к.м.с. МАТИН МИХАИЛ (группа М55, в.к. до 77 кг, сумма 191 кг), м.с. ПАРМЁНОВ ВЛАДИСЛАВ (группа М50, в.к. до 105 кг, сумма 230 кг), СМИРНОВ АЛЕКСЕЙ (группа М45, в.к. до 94 кг, сумма 175 кг), все выше перечисленные спортсмены ветераны, занимаются в секции тяжёлой атлетике ОИЯИ. ФЕДИНГИН ВАЛЕРИЙ (группа М45, в.к. до 62 кг), который занимается в клубе 100 пудов, занял первое место с суммой двоеборья 136 кг. У ветеранов абсолютным победителем стал МАТИН МИХАИЛ с результатом по системе Синклера 340,7 очка.

Во втором потоке выступали юноши 2004 года рождения и моложе (юноши младшего возраста). Первые места в своих весовых категориях заняли: КОБОЗЕВ АЛЕКСАНДР (Совхоз Боровский, весовая категория до 34 кг, сумма двоеборья 49 кг), СМИРНОВ НИКИТА (ДЮСШ «Дубна», в.к. до 38 кг, сумма 77 кг), СУРДАЕВ ДМИТРИЙ (Клин, в.к. до 42 к, сумма 78 кг), КИСЕЛЁВ ЕГОР (ДЮСШ Дубна», в.к. 46 кг, сумма 97 кг), КОСАРЕВ АЛЕКСАНДР (Клин, в.к. до 50 кг, сумма 95 кг) и СОЛОВЕЦКИЙ НИКИТА (Совхоз Боровский, в.к. свыше 50 кг, сумма 115 кг). Победителем и призёрами в абсолютной весовой категории у младших юношей стали: 1 место СОЛОВЕЦКИЙ НИКИТА (Совхоз Боровский) – 184,8 очка, 2 место СМИРНОВ НИКИТА (ДЮСШ «Дубна») – 183,4 очка и 3 место КИСЕЛЁВ ЕГОР (ДЮСШ «Дубна») – 180,5 очка.

Юноши 2001 – 2003 годов рождения (юноши среднего возраста) выступали в третьем потоке. В этом потоке победителями стали: ШМЕЛЁВ ВЛАДИСЛАВ (100 пудов, Дубна, в.к. до 46 кг, сумма 69 кг), ГРОМОВ ДАНИИЛ (Сергиев Посад, в.к. до 56 кг, сумма 128 кг), ЛАБИНСКИЙ НИКИТА (Совхоз Боровский, в.к. до 62 кг, сумма 115 кг), ЦАРЁВ АРТЁМ (ДЮСШ «Дубна», в.к. до 69 кг, сумма 165 кг) и КОЖЕВНИКОВ ЕГОР (Сергиев Посад, в.к. свыше 69 кг, сумма 145 кг). В абсолютном весе победителем стал ЦАРЁВ АРТЁМ (ДЮСШ «Дубна») – 224,4 очка, второе место занял ГРОМОВ ДАНИИЛ (Сергиев Посад) – 205 очков и третью ступеньку пьедестала почёта поднялся ШУБИН ДАНИЛА (Совхоз Боровский) – 189,8 очка.

Во второй день соревнований, 1 октября, в бой вступили старшие юноши 1999 – 2000 годов рождения и взрослые спортсмены мужчины. В весовой категории до 56 кг победил МУХАЕВ ВИТАЛИЙ (Совхоз Боровский), который набрал в сумме двоеборья 125 кг. В остальных весовых категориях первые места заняли: ПЕСКОВ АЛЕКСЕЙ (Тула, в.к. до 77 кг, сумма 195 кг), КАРИМОВ ЛОЙК (Подольск, в.к. до 85 кг, сумма 225 кг), к.м.с. КОМАНДЕЛИНОВ ЕВГЕНИЙ (Дмитров, в.к. до 94 кг, сумма 275 кг), м.с. ПОПОВ ПЁТР (Дмитров, в.к. до 105 кг, сумма 315 кг.) и ГЕРАСИМОВ ИЛЬЯ (Дмитров, в.к. свыше 105 кг, сумма 287 кг). У старших юношей 1999 – 2000 г.г.рождения в абсолютном весе 1 место занял КАЛЯКИН ЕГОР (ДЮСШ «Дубна», в.к. до 85 кг, сумма 200 кг) – 239,7 очка, вторым стал МУХАЕВ ВИТАЛИЙ (Совхоз Боровский) – 202 очка и на третью ступеньку поднялся ГОРБЫЛЁВ СЕРГЕЙ (Сергиев Посад, в.к. до 77 кг, сумма 95 кг) – 125,1 кг.

В абсолютной весовой категории отлично выступили спортсмены Дмитрова они завоевали все три первых места – победителем стал мастер спорта ПОПОВ ПЁТР (Дмитров) – 346,6 очка, второе место занял к.м.с. КОМАНДЕЛИНОВ ЕВГЕНИЙ (Дмитров) -  318 очков и третьим стал к.м.с. ГЕРАСИМОВ ИЛЬЯ (Дмитров) - 292 очка.

На этих соревнованиях очень успешно выступили юные дубненские тяжёлоатлеты, кроме занятия призовых мест они впервые выполнили новые для себя разряды. Это ЦАРЁВ Артём, КАЛЯКИН Егор и НИКИТИН Дмитрий, которые выполнили второй спортивный разряд. КИСЕЛЁВ Егор (тренер м.с. Киселёв К.В.), которому ещё 11 лет выполнил 3 спортивный разряд, а СМИРНОВ Никита выполнил 2 юношеский разряд. Все выше перечисленные спортсмены тренируются в отделении тяжёлой атлетики и силового троеборья ДЮСШ «Дубна» под руководством мастеров спорта Курочкина Г.А., Афанасьева В.В., Гудкова И.В. и Емельянова В.Ю. Также дубненских спортсменов тяжёлоатлетов, которые занимаются в клубе «100 пудов», готовил м.с.м.к. Цветков А.Н.

По итогам прошедших соревнований спортсмены победители и призёры в весовых категориях получили в награду медали и грамоты. Победители в абсолютном зачёте были награждены кубками, медалями, грамотами, а призёры медалями и грамотами. Абсолютные победители среди ветеранов, женщин и взрослых получили денежные призы от спонсоров.

Во время закрытия соревнований выступил главный судья Курочкин Г.А., который поблагодарил гостей за участие в турнире, затем была сделана общая фотография на память, и спортсмены разъехались по своим городам, чтобы через год опять собраться на дубненском помосте и своими результатами в рывке и толчке тяжёлой штанги вспомнить знаменитого дубненского тренера Юрия Васильевича Маслобоева.

Спортсмены, тренеры и зрители благодарят за помощь в организации соревнований Управление по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации Дубны, администрацию спортивных сооружений УСИ ОИЯИ и сотрудников Дома физкультуры ОИЯИ.

Хочется пожелать участникам соревнований их тренерам успехов в тренировках и последующих соревнованиях.